各位大哥大姐;你们好,我是从事废旧物资回收的。(我国废旧物资回收有哪些相关的法律规定?)

作者:希文      发布时间:2021-08-28      浏览量:42360
各位大哥大姐;你们好,我是从事废旧物资回收的。现在开始 肯定是选择网络了  1、根据“关于再生资源增值税政策的通知”(财税[2008]157号)的规定:      一、取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企

各位大哥大姐;你们好,我是从事废旧物资回收的。


现在开始 肯定是选择网络了

  1、根据“关于再生资源增值税政策的通知”(财税[2008]157号)的规定:

  

  一、取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10算抵扣进项税额”的政策。

  
  二、单位和个人销售再生资源,应当依照《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称增值

我国废旧物资回收有哪些相关的法律规定?


废旧物资管理总则:
第一章 总则
第一条:为了全面加强废旧物资处置管理,增强对废旧物资回收、销售等主要环节的监督管理力度,特制定本办法。
第二条:集团公司、股份公司所属的分公司、子公司、控股子公司及各处室在生产、维修、大修、更新改造过程中,拆除更换的各种废旧金属、工器具、机电产品、油品、废弃包装物以及生产中不能继续使用的原材物料和工业垃圾等,一律由集团公司资产管理部、股份公司供应销售部和生产设备部按分工权限组织回收。
第三条:所有废旧物资均由上述部门归口统一回收,任何单位和个

销售和收购废旧物资 增值税具体怎么收?


废旧物资经营单位销售废旧物资免征增值税. 一般纳税人购废旧物资经营单位的废旧物资,对其开出的增值税发票(税额为0),仍可按10扣进项税。

销售:一律按4半征收增值税,不得抵扣进项税额 购进废旧物资:购进回收经营单位销售的免税废旧物资,可按回收经营单位开具普通发票金额的10扣进项税